Fahrplanauskunft
nahsh header 03

01.12.2016

Fahrplan Westküste - Prognose 2.12.

Züge der Linie NOB/RE 6 fahren weiter gemäß Baufahrplan – Vier Zugausfälle – Linie NOB 62/RB 62 wird mindestens bis Freitag durch Busse ersetzt

Fahrplan Westküste – Prognose 02.12.16

Züge der Linie NOB/RE 6 fahren weiter gemäß Baufahrplan – Vier Zugausfälle – Linie NOB 62/RB 62 wird mindestens bis Freitag durch Busse ersetzt

 

Prognose 02.12.2016

NOB 6 Hamburg- Altona – Westerland (Sylt)
Fahrzeugeinsatz

3x 5 Reisezugwagen BTE (330 Plätze)

2x 4 Reisezugwagen DB Regio (286 Plätze)

1x 2 Reisezugwagen DB Regio (226 Plätze)

1x 3 Reisezugwagen DB Regio (236 Plätze)

1x 3 Triebwagen 628 DB Fernverkehr (438 Plätze)

1x 1 Triebwagen 628 DB Fernverkehr (146 Plätze)

1x 2 Triebwagen LINT54 NOB (360 Plätze)

1x 3 Triebwagen LINT41 Ola (378 Plätze)

 

Planmäßig werden alle Fahrplanleistungen bedient. Diese Züge fallen jedoch aus:

81712 Husum (ab 13:00 Uhr) – Niebüll -> Busersatz Husum – Niebüll

81741 Niebüll (12:52 Uhr ab Westerland) – Husum -> Busersatz Niebüll – Husum

81751 Westerland (ab 15:52 Uhr) – Husum -> Busersatz Klanxbüll – Husum

81825 Niebüll (Westerland ab 22:22 Uhr) – Husum -> Busersatz Niebüll – Husum

 

In der morgendlichen Hauptverkehrszeit fährt die NOB mit folgenden Kapazitäten auf die Insel Sylt:

6:01 ab Niebüll NOB81806: 5x DB-Reisezugwagen

6:31 ab Niebüll NOB81808: 3x Euroexpress + 2x DB-Reisezugwagen

6:35 ab Niebüll Bahnhofs-Vorplatz: SVG Bus

7:01 ab Niebüll NOB81810: 2x LINT54

7:31 ab Niebüll NOB81812: 3x Lint 41

8:01 ab Niebüll NOB81700: 5x DB Regio-Reisezugwagen

8:31 ab Niebüll NOB81814: 5x DB-Reisezugwagen

 

In der nachmittäglichen Hauptverkehrszeit werden folgende Kapazitäten von der Insel Sylt fahren, die Kapazitäten wurden dabei an die freitags früher beginnende Rückreise angepasst:

12:22 ab Westerland NOB81719: 5x DB Regio-Reisezugwagen

12:52 ab Westerland NOB81741: 1x VT 628

13:10 ab Westerland NOB81721: 4x DB Regio-Reisezugwagen

14:22 ab Westerland NOB81723: 5x DB Regio-Reisezugwagen

14:52 ab Westerland NOB81725: 3x VT 628

15:52 ab Westerland NOB81751: Ausfall

15:26 ab Westerland IC2073

16:00 ab Westerland ZOB: SVG Bus

16:22 ab Westerland NOB81727: 5x DB Regio-Reisezugwagen

16:52 ab Westerland NOB81817: 2x Lint 41

 

Bitte beachten Sie, dass aufgrund der Baumaßnahmen der DB Netz AG weiterhin der veröffentlichte Sonderfahrplan gilt.

RB/ NOB 62 Itzehoe – Heide
Die RB/ NOB 62 zwischen Heide und Itzehoe wird weiter im Schienenersatzverkehr bedient – voraussichtlich noch bis mindestens Freitag. Die NOB setzt das Ersatzkonzept für die RB/NOB 62 um. Es halten in der morgendlichen Hauptverkehrszeit zwei Züge der RE/ NOB 6 an allen Zwischenhalten zwischen Heide und Itzehoe; in der nachmittäglichen Hauptverkehrszeit halten sechs Züge der RE/ NOB 6 an allen Halten zwischen Itzehoe und Heide.

Die Züge der NOB/ RB 62, die zwischen Husum und Heide verkehren, werden auf dem Abschnitt Husum – Heide durchgängig mit Busersatzverkehr bedient. Das betrifft die Zugnummern 81760 (Heide ab 5:49 Uhr), 81788 (Heide ab 20:16 Uhr), 81790 (Heide ab 21:16 Uhr) sowie 81761 (Husum ab 6:13 Uhr), 81763 (Husum ab 6:59 Uhr), 81793 (Husum ab 22:48 Uhr).

Das Ersatzkonzept  für die Linie 62: http://www.nob.de/service/ersatzkonzept